+   Добавить объявление
Вход / Регистрация
Недвижимость Томской области
Приглашаем ведущих блогов  ·  Отправьте письмо на электронный адрес office@2bsoft.ru с информацией о себе и темами, на которые вы бы хотели писать.

← Блоги

Матвеев Иван
Директор ООО БайкалСтрой

Записей в блоге: 3
Комментариев к записям: 5

Советы по выбору земельного участка

01.04.2013

Прежде всего, определитесь с площадью необходимого вам участка. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Выбирать участок следует исходя из общей площади дома, который вы хотите на нем построить. Примерная пропорция, которую при этом стоит соблюсти, - один к десяти.

Для дома площадью 200 кв. м требуется участок площадью 20 соток. Никто не призывает добиваться точного соответствия этой пропорции, но если она будет нарушена фатально, ликвидность вашей будущей недвижимости резко упадет.

НЕСКОЛЬКО КРИТЕРИЕВ выбора участка земли под строительство дома.

Выбор участка - первый шаг в строительстве дома. Кроме юридических аспектов покупки участка, физических характеристик грунтов и доступности коммуникаций, всегда стоит обратить внимание еще и на следующее:

  • живописные окрестности
  • удаленность участка от соседних домов
  • солнце не закрывается домами и деревьями
  • нет ограничений на места расположения на участке и высоту постройки
  • экологическая обстановка в районе
  • возможность телефонизации дома
  • доступность эксплуатационных фирм
  • наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты
  • муниципальное обслуживание дорог
  • возможность страхования строительства и законченных построек
  • доступность больницы, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок

Для выяснения других факторов, которые могли оказать влияние на стоимость понравившегося вам участка, спросите себя:

а) Достаточной ли информацией о данной местности я обладаю?

Перед приобретением участка не поленитесь обратиться в орган местного самоуправления, соответствующие территориальные органы государственной власти с просьбой предоставить более полную информацию о предлагаемых земельных участках.

б) Как обстоит дело с водоснабжением участка?

Подача воды в дом может осуществляться от коллективного (городской, поселковый водопровод, кооперативные артезианские скважины) или индивидуального источника (колодец, скважина). Нередко покупатель участка, не имеющего доступа к водопроводным сетям, думает: «Участок же не в пустыне находится, пробурю скважинку». Но на практике дело обстоит далеко не так просто, и вопрос по водоснабжению может стать решающим при выборе участка.

в) Какие грунты залегают на участке?

Ответ на этот вопрос важно знать для определения типа фундамента вашего будущего дома. Исследование грунтов желательно выполнить еще до приобретения участка. В особенности это касается тех случаев, когда вам предлагают подозрительно дешевый участок в привлекательном районе.

г) Каков уровень грунтовых вод на участке?

Подвержен ли участок затоплению в период паводков? Пробурите ручным буром несколько неглубоких скважин на территории участка, который собираетесь покупать (если не найдете бур, воспользуйтесь обыкновенной лопатой). Если через час в углублениях соберется вода, уровень грунтовых вод на участке слишком высок.

Расспросите также соседей насчет периодов весенних паводков и осенних дождей, не затапливаются ли местные земли? Если уровень грунтовых вод высок, а паводки обильны, на погреб, подвал или подземный гараж лучше не рассчитывать, если вы не готовы вложить достаточно серьезные средства в гидроизоляцию дома.

д) Каковы местные требования и возможности по части канализации?

Если есть коммунальные канализационные сети, вопрос тут же снимается. Надо только получить разрешение на сброс стоков в соответствии с потребностями вашего будущего дома и возможностями самих сетей. Но если поселковых коммуникаций нет, надо задуматься о локальных системах.

е) Как обстоит дело с электроснабжением местности?

Где находится ближайшая подстанция? Сколько киловатт вам могут выделить на законных основаниях в местной администрации? Считается, что норма потребления среднего коттеджа площадью 200-300 кв. м - 20-30 кВт.

ж) Доступ к какому виду энергоносителей обеспечивает вам местоположение участка?

Если в администрации вам удастся получить на свой коттедж более 30 кВт, это даст возможность не только беспроблемно пользоваться любыми электроприборами, но и устроить в коттедже систему электроотопления - наиболее удобную в эксплуатации (она не боится промерзания, ее в любой момент можно включить и выключить и т. п.). Если это невозможно, то в первую очередь для системы отопления нужно искать другой источник энергий.


Поделиться
Просмотров записи - 12718

Комментарии

ИмяСообщение


Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Вход через социальные сети

Войти через ВКонтакте Войти через Facebook Войти через Одноклассники

Следить за обсуждением

Вы можете получать новые сообщения в этой ветке дискуссии по электронной почте. Оставьте свой электронный адрес и мы отправим вам новые сообщения, как только они появятся.


* В соответствии с Правилами сайта, Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в данном разделе. Ответственность за содержание и достоверность информации, в том числе перед третьими лицами, несет субъект, разместивший информацию.